5 мая 2017, 13:40

День Победы на Кубе: студенты университета Гаваны пели советские песни о войне

День Победы в республике Куба отмечается, как и в России, на официальном уровне. В преддверии 9 мая, студенты университета Гаваны исполнили песни о ВОВ советских времен. Мероприятие проходило в Национальной библиотеке города Гаваны при поддержке Посольства РФ в этой стране.

Фото: Tengrinews

В республике Куба прошло праздничное мероприятие, приуроченное к дню Победы Девятого мая. В Национальной библиотеке Гаваны студенты местного университета исполнили песни, посвященные подвигу советских солдат в ВОВ. Все студенты знали русский язык, так как он входит в программу их обучения. Присутствующие в зале прослушали «Катюшу” и “Журавлей» на русском и испанском языках. Также они читали стихотворения Б. Окуджавы и В. Симонова.

Представитель Посольства России на Кубе Владимир Ярошевский выступал перед студентами и гостями с речью о великом вкладе народов СССР в победу над фашистской Германией. В РФ нет семьи, где не было бы живых или мертвых участников той войны. После речи все почтили память павших героев минутой молчания. Затем присутствующие смотрели фильм Л. Быкова «В бой идут одни старики». Он транслировался на русском языке, но с испанскими субтитрами.

Также в библиотеке была организована фотовыставка, снимков было немного - около тридцати, но почти все они всемирно известные и знаковые, например, «Знамя победы над Рейхстагом”, “Комбат» и тп. Там же можно было увидеть и популярные советские плакаты военных лет.

Напомним, что Куба является единственной страной в Латинской Америке, которая празднует 9 мая на государственном уровне.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники