10 мая 2017, 14:42

Взрыв в Таиланде - попытка массового убийства гражданских лиц, считает полиция страны

Взрыв в Таиланде, унесший жизни 59 человек, является попыткой массового убийства гражданских лиц - так считает полиция провинции Паттани, где произошла трагедия. Взрывное устройство сработало возле гипермаркета «Big C», в разгар рабочего дня, когда там были родители со своими детьми.

Фото: ПолитЭксперт

По сообщению РИА «Новости», взрыв в провинции Паттани (Таиланд) возле гипермаркета был попыткой сепаратистских боевиков убить как можно больше гражданских лиц. Те, кто подложил взрывное устройство 9 мая в припаркованный рядом автомобиль, прекрасно знали, что в магазине находится большое количество родителей с детьми, которые покупали все необходимое для школы (в Таиланде учебный год начинается в мае). В результате, ранения получили 59 человек, среди которых были дети. Четыре человека до сих пор находятся в тяжелом состоянии. Всего в больницах провинции, на данный момент, находятся 38 человек.

До этого исламские боевики предпочитали устраивать террористические акции против полиции и военных. Взрывчатку подкладывали на пути воинских патрулей, возле полицейских участков и воинских частей. Страдали от рук террористов и школьные учителя, а также буддийские монахи, и вот, теперь, настала очередь простых людей и маленьких детей.

По словам представителя местной полиции, служба охраны гипермаркета отреагировала на опасность очень четко и оперативно. Именно благодаря им удалось избежать жертв.

Напомним, что борьба тайской полиции и исламских боевиков на юге страны ведется с 2004 года. Исламисты хотят отделения преимущественно исламского юга от остальной буддийской части страны.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники