13 мая 2017, 12:22

Wanna Cry вирус совершил кибератаку на серверы больниц Великобритании

Wanna Cry вирус стал причиной блокировки работы компьютеров в Великобритании, США, РФ и Китае. В Великобритании произошел настоящий коллапс в сфере медицины, кибератака парализовала работу медучреждений.

Фото: kienyke.com

Жертвами масштабной кибератаки стали около 80 стран, но самая критическая обстановка наблюдается в Великобритании. В стране не работают больничные компьютеры, а также серверы сорока медицинских учреждений. Несмотря на то, что врачи находятся на своем рабочем месте, они не принимают пациентом. Причиной этого является техническая отсталость медицины в стране, как стало известно благодаря кибератаке. Вся информация о пациентах находится в компьютерах, с их помощью также проводится диагностика.

Найджел Инкстер, который является бывшим работником разведки страны, рассказал, что в системе здравоохранения имеются проблемы. Он добавил, что многие медучреждения используют на своих компьютерах WindowsXP, которая последние пару лет не поддерживается Microsoft. Страна не занималась обновление важных программ. Стоит отметить, что Великобритания на содержание центра кибербезопасности из бюджета выделяют 2 млрд фунтов ежегодно.

Отмечается, что всего в стране поражено 1,5 млн компьютеров, с каждого устройства хакеры требуют оплату в 300 долларов. Но центр кибербезопасности страны посоветовал не платить деньги вымогателям.

Напомним, атака на Великобританию стала самой серьезной, произошла утечка военных и финансовых документов. Под угрозу поставлены жизни людей, так как отложены операции на сердце, курсы химиотерапии и другие важные медицинские процедуры.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники