16 мая 2017, 13:30

«Синий кит»: кибер-полиция Китая призвала бороться с опасной игрой

«Синий кит» добрался до Поднебесной, в кибер-полиции страны призвали бороться с опасным увлечением. Сотрудники полиции заявили, что в некоторых чатах и блогах были обнаружены ключевые слова, по которым участники суицидальный групп находят друг друга.

Китайская полиция сообщила об обнаружении ключевых слов, которые используются участниками «Синий кит», а также других суицидальных увлечений. Они появились в некоторых чат-группах, после чего правоохранительными органами было принято решение заблокировать данные сообщества, чтобы предотвратить самоубийства среди подростков.

Ранее полиция одного из крупных городов Поднебесной заявила об активном распространении «Синий кит» в микроблоге Weibo. К развлечению подключились дети, которые начали причинять себе вред, после каждого присланного задания администраторами опасной игры. Полиция призвала родителей быть бдительными, внимательно наблюдать за активностью детей в интернете.

Также стало известно, что в провинции Цзянсу кибер-полиция осуществила блокировку трех групп. По словам сотрудников полиции, создатели онлайн-чатов утверждали, что не намерены были манипулировать сознанием детей, заставляя совершать суицид, а просто развлекались. Отмечается, что с каждым днем количество чатов, использующих опасные ключевые слова, становится все больше. В Китае пока не появлялась информация о жертвах суицидального развлечения.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники