29 июня 2017, 16:02

Ситуация в Алеппо: над освобожденным городом летают живые «символы мира»

Жители освобожденного Алеппо решили выпустить в небо над городом голубей, ведь белый голубь – символ мира. Инфраструктура города восстанавливается, а вместе с ней некоторые сирийцы решили вернуться к разведению голубей, восстановить голубятни и вспомнить забытое хобби.

Фото: riafan.ru

Сирийский город Алеппо всегда славился своими элитными голубями, голубятнями и редкими породами этих интересных птиц. К тому же, голубь – символ мира, и если после войны в небе над освобожденным городом парят эти птицы – мир поселится на этой земле надолго. Заводчик голубей Муххамед Махмендар рассказал СМИ о своих любимцах, уцелевших в войну.

«В условиях военных действий заниматься разведением голубей стало невозможно, но сейчас в моей голубятне снова примерно 300 птиц, хотя до войны было три тысячи», - делится Махмендар. Мухаммед – потомственный заводчик элитных голубей в третьем поколении, он знает о них все, он вырос в окружении голубей, они как маленькие дети для него, а боевики голубей безжалостно уничтожали. Бандиты решили, что голубями можно передавать почту за неимением других коммуникаций, поэтому птицы опасны.

«Мой отец научил меня ухаживать за красивыми птицами. А его — мой дед. А деда — мой прадед. Сколько помним свой род, все у нас разводили голубей. Для меня они как дети. Нет самой любимой птицы. Они все — самые красивые и любимые.» - делится махмендар.
Фото: ren.tv

Во время военных действий в Алеппо, доходило до того, что по голубям стреляли из снайперских винтовок – ИГИЛовцы* подозревали, что к лапкам птиц привязаны шифровки. Многие птицы господина Махмендара умерли от голода, остальных заводчик распродал, чтобы не видеть их смерти. Но сейчас все плохое позади, птицы размножаются в хороших условиях и скоро будут сотнями летать над мирным Алеппо. *Организация запрещена на территории РФ

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники