3 июля 2017, 15:51

Парад в Минске 3 июля: Белоруссия отмечает День независимости

Парад в Минске 3 июля: сегодня Республика Беларусь отмечает праздник государственного значения - День независимости. Эта дата совпала с годовщиной освобождения Белоруссии от гитлеровских оккупантов в 1944 году. Перед гостями парада прошли двадцать семь расчетов военной техники и двадцать расчетов военнослужащих.

По сообщению информационного агентства «Новости», сегодня в Республике Беларусь прошел военный парад, приуроченный к национальному празднику - Дню независимости, который отмечается с 1996 года. Также третье июля совпадает с днем освобождения Белоруссии от фашистов, которое произошло в 1944 году.

Александр Лукашенко, президент Беларуси выступил на параде с речью, в которой отметил народа страны не зря решил отмечать день своей независимости именно в дату освобождения территории Белоруссии от гитлеровских войск. Это свидетельствует о высокой степени исторической памяти и о непрекращающейся преемственности поколений. Также Лукашенко сказал, что белорусы никогда не предадут забвению тех, кто принес им свободу в те военные годы. Страна гордится этими людьми, весь народ стремится подражать тому поколению победителей.

Перед теми, кто пришел посмотреть на парад, прошли колонны военной техники и военнослужащих разных родов войск. Впереди колонн несли Знамя Победы и знамена первого, второго и третьего Белорусских фронтов вместе со знаменем первого Прибалтийского фронта. Солдаты именно тех фронтов принимали участие в освободительной операции «Багратион» во времена ВОВ. Также зрители увидели двадцать расчетов военнослужащих и двадцать семь расчетов военной механизированной колонны, включая танки Т-72Б, бронетранспортеры БТР-80 и другие.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники