6 июля 2017, 15:41

Вирус Петя: НБУ рассказали о последствиях хакерской атаки

Вирус Петя атаковал банковский сектор Украины. НБУ провел совещание, в котором рассматривался вопрос кибератаки. Были приняты меры противодействия вирусу, от которого недавно пострадало треть банковских организаций страны.

Фото: xakep.ru

Нацбанк Украины провел совещание, которое посвятили теме кибератаке, сумевшей недавно навредить трети банковским организациям страны. Во время рабочего собрания был проведен анализ событий, а также приняты меры противодействия хакерским атакам. Сейчас пострадавшие банки страны смогли устранить возникшие проблемы и возобновить свою работу в обычном режиме.

Эксперты НБУ заявили, что все попытки вмешаться в работу центрального банка страны безуспешны, так как их блокируют специалисты команды реагирования на подобные атаки. Таким образом, вирус Петя не навредил работе Нацбанка.

Антон Кудин, который является заместителем главы департамента кибербезопасности украинского центрального банка, сообщил, что в ближайшее время в банковской системе государства создадут передовую систему информационной безопасности.

Напомним, в конце июня в Украине на кредитные организации, энергетические предприятия, государственные порталы, локальные сети, СМИ была совершена кибератака вирусом Петя, который осуществлял блокировки систем. За возобновление работы компьютеров, он требует крупный выкуп. Также пострадали от хакеров Россия, Индия, Великобритания и другие европейские и азиатские государства.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники