7 июля 2017, 17:31

Нагорный Карабах обвиняет Азербайджан в использовании американского оружия

Непризнанная ООН НКР обвинила Азербайджан в том, что Баку использует против ее народа РСЗО – систему, поражающую залповым огнем, а поставляет ему это оружие США. Сайт Карабахского ведомства и Министерство Обороны республики сообщили, что «враг» (Азербайджан) первым нарушил нестойкое перемирие.

Азербайджан выступил со встречными обвинениями в ответ на утверждения Нагорного Карабаха о том, что Штаты поставляют Баку оружие. По его словам, армянские военные первыми обстреляли азербайджанские населенные пункты в приграничной зоне. Очередное обострение конфликта случилось в Нагорном Карабахе вечером 4 июля. После апреля прошлого года враждующие стороны не проявляли друг к другу агрессии, а сейчас власти НКР снова просят международные правозащитные организации призвать Баку к ответственности и пугают местью, которая будет «несоразмерной». Кто на кого напал первым 4 июля этого года – выяснить не удастся.

НКР – непризнанное государство, то есть многие страны ООН Карабах страной не считают, его права на самоопределение не признают и призывают республику снова стать частью Азербайджана. Право Карабаха на существование признает Армения, хотя Совбез ООН постоянно требует вывода армянских войск «с территории Азербайджана». Конфликт начался в далеком 1988 году с территориальных претензий Азербайджана и Армении друг к другу.

Госдепартамент США не признает поставку РСЗО в Азербайджан, и Америку беспокоит новая зона военных действий в Закавказье. Штаты заявили, что не в их интересах все больше раздувать тридцатилетний конфликт, они призвали стороны помириться и не допускать гибели местного населения.
Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники