20 июля 2017, 12:52

Новости НКР: Бако Саакян переизбран главой республики

Новости НКР говорят о переизбрании Бако Саакяна главой республики. Президент будет занимать этот пост на протяжении трех лет, во время перехода на президентскую форму правления, исходя из новой конституции. – информирует издание «РИА Новости».

Фото: cdn.minval.az

На днях депутаты НКР переизбрали Бако Саакяна. Он возглавит республику на три года. Результаты голосования, которое проходило тайно, показали, что большинство депутатов, а именно 28, захотели снова видеть Саакяна на этом посту. Его соперником был Эдуард Агабекян, за него проголосовало только 4 депутата.

Исходя из новой конституции, которая была принята в феврале текущего года, в очередной период правления Саакяна предусматривается переход от полупрезидентской к президентской форме правления. В 2020 году новый президент НКР будет избран на 5 лет. Необходимо отметить, что кандидатура действующего лидера республики была выдвинута одновременного тремя фракциями, которые имеют большинство мандатов в парламенте.

Напомним, президент НКР управлял Армией обороны Карабаха, когда на этой территории в 90-х годах проходили военные действия. На протяжении длительного времени был главой органов безопасности НКР, а с 2007 года президентом Республики. Саакян считает, что народ НКР должен быть сильным и единым, чтобы всей нацией встать на защиту своей свободы и независимости.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники