9 августа 2017, 15:58

Путин в Абхазии: НАТО выразило недовольство, так как президент России посетил республику без согласования с Тбилиси

Путин в Абхазии: президент посетил республику без уведомления об этом Грузии, чем вызвал недовольство НАТО. В Абхазии глава России встретился с ее главой Раулем Хаджимбой. Представитель северо-атлантического альянса Дилан Уайт заявил, что эта встреча идет вразрез со всеми усилиями западного сообщества по улаживанию конфликта в этом регионе.

Фото: Pr-agentstvo.com

По сообщению ИА «ТАСС», глава РФ Владимир Путин вчера прилетел в Абхазию, где его встретил глава республики Р. Хаджимба. Эта визит вызвал недовольство НАТО в лице его официального представителя Дилана Уайта, который заявил, что этим Россия перечеркнула все усилия НАТО по урегулированию проблемы в данном регионе.

По мнению альянса, о своей поездке Путин должен был проинформировать Тбилиси. По словам Уайта, северо-атлантический альянс полностью находится на стороне Грузии в вопросах поддержания ее суверенитета и территориальных границ, признанных международным правом. В соответствии с этим, и Абхазия, и Южная Осетия для альянса остаются всего лишь грузинскими регионами.

Напомним, что визит главы РФ в республику Абхазия совпал с 9-ой годовщиной нападения военных сил Грузии на Южную Осетию. После окончании военного конфликта, президент РФ Д. Медведев подписал указ, в соответствии с которым наша страна признала независимость Абхазии. За Россией то же самое сделали Венесуэла, республика Науру и Никарагуа. Последний раз Владимир Путин приезжал в Абхазию в конце лета 2013 года.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники