6 сентября 2017, 17:16

Мьянма решила заминировать границу с Бангладеш

Мьянма, в лице своих военных, закладывает мины вдоль всей границы с Бангладеш. Бангладешское правительство собирается выразить официальную протестную ноту. Причиной минирования границы считается попытка правительства Мьянмы не допустить бегства в соседнюю страну мусульман-рохинджа, спасающихся от военных действий.

Фото: AP Photo / Bernat Armangue

По сообщению информационного агентства «REGNUM», источники, близкие к бангладешскому правительству, сообщили, что Мьянма закладывает противопехотные мины вдоль всей линии, примыкающей к территории Бангладеш. Считается, что правительство Мьянмы пытается таким образом не допустить бегства за границу гражданского населения мусульман-рохинджа, которые спасаются от агрессии против них в этой стране. Действия против них многие главы стран уже назвали геноцидом. Правительство Бангладеш собирается выразить Мьянме официальную ноту протеста.

Напомним, 25 августа исламские боевики в Мьянме совершили нападение на несколько армейских постов. На бой с ними были посланы правительственные войска, которые вскоре стали истреблять и гражданское население мусульман под предлогом того, что среди них могут быть террористы. В результате военных действий уже погибли не менее четырехсот мусульман и 125 тысяч из них бежали на территорию соседнего Бангладеш. Мусульмане-рохинджа представляют собой меньшинство среди населения Мьянмы буддийского вероисповедания. Подавляющая часть из них не имеет гражданства.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники