12 сентября 2017, 20:20

Ураган Хосе: стихии присвоили второй уровень опасности из пяти

Ураган «Хосе» на скорости 165 км/час подбирается к острову Гранд-Терк, но его мощность метеорологи оценивают как не очень большую. Стихия уже выдохлась и ее опасность не превысит вторую категорию из пяти возможных. «Ирма» долго не хотела ослабевать до «тропической депрессии», но растеряла силы, пройдясь по приморской зоне штата Флорида.

Фото: REUTERS

Новый атлантический ураган «Хосе» по сравнению с «Ирмой» практически ни на что не способен: он теряет силы, передвигаясь по Саргассовому морю, а к острову Гранд-Терк подойдет, имея второй уровень опасности. Американский центр предупреждения ураганов каждый час снижает уровень мощности «Хосе», наблюдая за его движением и скоростью. Начинал новый ураган с четвертого уровня опасности из пяти возможных, метеорологи пугали новой стихией, уступающей только «Ирме», но на сегодня «Хосе» на порядок ослаб. Однако даже ослабленные ураганы и «депрессии» первого уровня тоже небезопасны для жителей островов.

Метеорологи предупреждают: даже тропический шторм первого уровня способен вызвать высокие волны у побережья, которые смоют пляж, утопят серфера или просто гуляющего у воды человека, так что на атлантическом побережье США лучше не гулять, не купаться, не ловить рыбу и не пытаться поймать волну. «Хосе» тоже опасен своими огромными волнами, поэтому туристам на Багамах, Гаити, острове Кайкос лучше лишний раз поберечься.

Зарождение сразу нескольких ураганов в одной акватории – явление редкое, такое было в последний раз 7 лет назад. Шторм «Катя» над Мексиканским заливом получил уже статус урагана и находится под постоянным наблюдением метеорологов.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники