15 сентября 2017, 00:22

Вконтакте: Индия запретила социальную сеть из-за «групп смерти»

Индия дошла до того, что заблокировала социальную сеть «Вконтакте«, объясняя это опасениями из-за «групп смерти». Некоторые провайдеры уже получили постановление от государства и закрыли доступ во »ВК» для русскоязычного населения. Закрывала страна соцсеть через суд и соответствующие компетентные органы.

Индия попала в список тех стран, которые блокируют социальные сети, прикрываясь борьбой с негативными социальными явлениями. Страна испугалась того, что соцсеть для русскоязычных станет рассадником «групп смерти», и потому запретила «Вконтакте». 12 сентября пользователи получили сообщение о том, что соцсеть заблокирована, но не навсегда, а «до выяснения»: компетентные органы Индии пытаются понять, связан ли «всплеск» самоубийств с деятельностью суицидальных групп.

Индия подчеркивает, что любимую россиянами соцсеть закрывают временно, не на всей территории страны и ради безопасности людей. Ранее речь шла о том, что «группы смерти» вербуют подростков через соцсеть «Вконтакте«, а сейчас страна пытается понять, изменилась ситуация или нет, мог ли «опасный кит» заплыть в Индию и кто становится его целевой аудиторией. Соцсеть «ВК» отмечает, что чтит законы стран, где ей доводится работать, но Индия не предупредила российскую компанию официальным запросом о том, что собирается предпринимать в отношении »Вконтакте».

В данный момент власти пытаются понять, интересовались ли суицидальными группами дети из индийских провинций. В конце августа в Индии покончил с собой мальчик из города Мумбаи, а в сентябре от страшного шага еле отговорили юношу в глубокой депрессии.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники