2 октября 2017, 13:00

Референдум в Каталонии: 90% участников проголосовали за независимость республики

Референдум в Каталонии подошел к концу, примерно девяносто процентов участников проголосовали за выход региона из состава Испании. Об этом журналистам удалось узнать из официального заявления женералитета Каталонии Жорди Турул.

Вчера, 1 октября, на референдуме за отделение Каталонии от Испании проголосовали 90% избирателей. Кроме того, примерно 8 процентов избирателей проголосовали против независимости Каталонии, 2 процента бюллетеней не были заполнены, а менее одного процента были испорчены. В общей сложности возможность проголосовать представилась более пяти миллионам жителей Каталонии. Глава будущей автономии заявил журналистам, что её гражданам удалось добиться независимости, разговоры о которой продолжались долгие годы. Этот референдум не обошелся и без столкновений между жителями и полицейскими. В ходе массовых беспорядков пострадало около тысячи человек. Несмотря на то, что в Мадриде состоявшийся референдум не признают и считают незаконным, международные наблюдатели, присутствовавшие на референдуме, отметили очень большую явку. Помимо этого, наблюдатели обратили внимание журналистов на то, что в ходе референдума не была обеспечена тайна голосования, так как далеко не во всех избирательных участках были специальные кабинки.

Также состоявшийся референдум прокомментировал Джулиан Ассанж, который заявил о том, что правоохранительные органы Испании изъяли семьсот тысяч бюллетеней. Разумеется, эти бюллетени не были включены в подсчет голосов. Кроме того, премьер-министр Испании заявил, что никакого референдума о независимости в Каталонии не проходило. Он высказался так потому, что Конституционный испанский суд заблокировал референдум и признал незаконным.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники