29 октября 2017, 14:46

Генсек НАТО считает, что страны блока могут быть атакованы ракетами КНДР

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что европейские державы и государства, входящие в блок, расположены в зоне, которую могут атаковать ракеты КНДР. Об этом он высказался, давая интервью изданию «Иомиури». Соответствующий материал сегодня был обнародован в газете.

Генеральный секретарь отметил, что альянс имеет все необходимые ресурсы для того, чтобы дать адекватный ответ в случае атаки. Одновременно Столтенберг подчеркнул, что нужно оказывать большее давление на Северную Корею, добиваясь, таким образом, проведения переговорного процесса. Блок решительно выступает за экономические контрмеры, сообщил Йенс Столтенберг.

Вопреки тому, что на КНДР оказывают давление другие страны, она не изменяет своему курсу на развитие ядерной и ракетной программы. В начале минувшего месяца северокорейское государство уведомило об удачном испытании водородного боевого заряда. Он предназначается для снабжения межконтинентального баллистического оружия. Японские и южнокорейские военнослужащие провели предварительную оценку мощности проверенного заряда. Данный показатель равен 160 килотоннам. Боезаряд десятикратно превосходит мощность бомб, разрушивших города Хиросиму и Нагасаки в период Второй мировой войны. Проверка водородного боезаряда стала уже шестым по счету испытанием северокорейской державы. Ранее был осуществлен запуск баллистической ракеты, перелетевшей через территорию японского государства.

Как выяснили специалисты, ракеты Северной Кореи в дальнейшем могут применяться для доставки ядерных боеголовок. Тем не менее, сейчас нет достоверной информации о том, что страна занимается их производством.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники