30 октября 2017, 18:08

В США усыпили амурского тигра, привезенного из России

В США ветеринарам пришлось усыпить амурского тигра, привезенного из Российской Федерации. Дикая кошка страдала от неизлечимого недуга, который был выявлен специалистами сравнительно недавно. Когда этим летом зверя по кличке Мартин готовили к переезду, состояние его здоровья сочли удовлетворительным.

В городе Денвер штата Колорадо США сотрудникам местного зоопарка пришлось прибегнуть к неприятной процедуре. Они были вынуждены усыпить амурского тигра Мартина, который прибыл сюда в июле из Российской Федерации. Причиной подобного решения стала тяжелая болезнь, избавиться от нее у хищника не было шансов, у животного выявили лейкемию. Тигр в последнее время не проявлял активности, утратил аппетит.

Мартина усыпили 27 октября, он прожил чуть более трех лет. Замруководителя местной ветеринарии Скотт Ларсен признался, что крайне нелегко смириться со смертью роскошного питомца.

«Потерять такое красивое и величественное животное — это огромный удар для нас и наших коллег», — отметил специалист.

С момента рождения хищник проживал в Московском зоопарке. Прежде он имел кличку Умар. В середине нынешнего лета у зверя появился новый дом, однако по окончанию акклиматизации его так и не показали посетителям. Осенью состояние Мартина заметно ухудшилось. При этом, отмечается, что в России ветеринары проверяли питомца перед отправкой в США, и они не нашли никаких причин для беспокойства.

Амурские тигры являются представителями одного из наиболее редких видов диких кошек. В естественной среде обитания проживают менее 400 особей. При благоприятных условиях и уходе со стороны человека особи вида живут более 20 лет. На воле встречаются хищники не старше 15-летнего возраста.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники