1 ноября 2017, 15:32

Украина через ООН будет добиваться от РФ соблюдения прав человека в Крыму

Украинская делегация внесла на рассмотрение в ООН проект резолюции по правам человека в республике Крым. В Украине, в частности, добиваются, чтобы российская сторона признала право на законную деятельность «Меджлиса крымско-татарского народа». Сейчас эта организация под запретом в России и признана экстремистской.

Делегация Украины внесла в ООН измененный проект резолюции относительно прав человека в Республике Крым. Документ подали в Генеральную Ассамблею ООН. Авторы инициативы добиваются от России, чтобы там упразднили запрет на существование такой организации, как «Меджлис крымско-татарского народа». В настоящий момент данное объединение находится вне закона на территории России. Его деятельность характеризуется как экстремистская.

Эти сведения сообщил Олег Николенко, занимающий должность пресс-секретаря постпредства Украины при интернациональной организации. Он отметил, что представители Украины также считают необходимым обучение в республике на украинском и крымско-татарском языках. Интернациональные организации имеют право свободно действовать в Крыму.

Голосовать за резолюцию планируют в середине нынешнего месяца. А уже в следующем месяце документ поступит на общее голосование в Генеральной Ассамблее. Прежде о грядущем внесении такого проекта говорил украинский глава МИД Павел Климкин.

Крым перешел под юрисдикцию Российской Федерации три года назад. Тогда весной жители полуострова в большинстве своем проголосовали за присоединение к России. Несмотря на результаты народного волеизъявления, Украина по-прежнему считает Крым своей законной территорией. Власти страны полагают, что полуостров находится под оккупацией. В Кремле не единожды подчеркивали, что присоединение Крыма к РФ состоялось при соблюдении демократических принципов. Российский президент Владимир Путин данный вопрос считает «закрытым окончательно».

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники