5 ноября 2017, 20:51

В Саудовской Аравии была перехвачена ракета, выпущенная из Йемена

По Саудовской Аравии вчера была выпущена ракета. Запуск осуществили повстанческие силы с территории Йемена. ПВО Саудовской Аравии удалось перехватить выпущенную ракету, но не без последствий. 

В Саудовской Аравии вчера прогремел взрыв, инцидент произошел в аэропорту города Эр-Рияд. Причиной происшествия стала баллистическая ракета, выпущенная повстанцами из Йемена. Противоракетной обороне государства удалось перехватить ракету, но осколки долетели до одного из терминалов аэропорта.

Снаряд сбил зенитный ракетный комплекс Patriot, осколки баллистической ракеты упали в безлюдной местности восточнее от аэропорта Эр-Рияда. Причастными к инциденту объявили себя йеменские повстанцы-хуситы. По их словам, атака была нанесена с помощью оружия Burkan 2-H, дальность полета которого составляет свыше 800 километров. Расстояние от границы йеменского государства до столицы Саудовской Аравии насчитывает порядка 500 километров.

Президент США Дональд Трамп прокомментировал это событие. Он полагает, что в запуске йеменской ракеты в направлении Саудовской Аравии виноват Иран. О своей позиции лидер государства рассказал журналистам, пребывая на борту лайнера по пути в Японию. Ранее глава Белого дома уже высказывался об Иране в негативном ключе, считая эту страну ответственной за распространение терроризма.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники