13 марта 2018, 17:30

Эксперт: Отравляющий газ «Новичок» могли изготовить в любом месте

Военный эксперт из РФ Виктор Мураховский утверждает, что отравляющий газ «Новичок» можно сделать в каком угодно месте, поскольку обнародованы формулы его прекурсоров. Достаточно иметь пригодную химическую лабораторию, говорит специалист.


Прежде премьер Великобритании Тереза Мэй сообщила, что бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию отравили нервно-паралитическим газом класса «Новичок», и разработан он был на территории Российской Федерации. Британский политик предполагает, что это было осуществлено при содействии правительства России, либо же случилось вследствие того, что РФ потеряла контроль над данным веществом.

Российский МИД раскритиковал речь премьера Соединенного Королевства. Мураховский указал на то, что если отравляющее вещество существует в чистом виде, то место его производства нельзя идентифицировать. Если же есть какие-то примеси, то в таком случае можно даже выявить определенное предприятие.

«Откуда взялось это название — «Новичок»? Вил Мирзаянов, который был сотрудником института в Шиханах (подразделение Государственного научно-исследовательского института органической химии и технологии), это название ввёл. Он же опубликовал в своей книжке формулу прекурсоров этого вещества. Прекурсоры – это вещества, при соединении которых получается само боевое отравляющее вещество», — сказал специалист.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники