3 января 2018, 00:28

В ночь с 1 на 2 января россияне могли наблюдать Суперлуние

Ночью с 1 на 2 января 2018 года россияне могли наблюдать Суперлуние. Подобное явление возможно наблюдать не так часто. В этот момент полная Луна находится на минимальном расстоянии от поверхности Земли и выглядит крупнее и ярче чем обычно.


В начале января жители Земли могли наблюдатьна небосклоне уникальное явление – Суперлуние. Во время него полная Луна находится в точке минимальной удаленности от нашей планеты. Во время Суперлуния Луна светит на 14% ярче и выглядит крупнее примерно на 30% чем в совем обычном состоянии.

В России Суперлуние можно было наблюдать в 05:25 по московскому времени. В этот момент Луна находилась в созвездии Близнецов, выше Ориона. При безоблачной погоде россияне могли наблюдать Суперлуние всю ночь над южным горизонтом. Первое Суперлуние в череде подобных явлений происходило в начале декабря 2017 года, а третье Суперлуние ожидается в конце Января 2018 года. Стоит отметить, что в 2016 году Суперлуние можно было наблюдать лишь единожды.

По советам астрологам, в это время стоит отказаться от эмоциональных нагрузок, выяснений отношений, а встретить его в гармонии и любви. Суперлуние – это не просто момент, когда Луна максимально приближается к Земле и становится невероятно крупной и яркой, но и магическое явление, оказывающее влияние на человеческие поступки, эмоции и чувства.

В пресс-службе Московского планетария уточнили, что 3 января жители планеты смогут увидеть Солнце в более крупных размерах, чем обычно. А ночь с 3 на 4 января подарит землянам удивительный ночной звездопад.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники