16 апреля 2018, 17:08

Украинская прокуратура проверит визит детей Башара Асада в Крым

Украинская прокуратура готова проверить факт поездки детей Башара Асада на Крымский полуостров в 2017 году. В ведомстве уточнили, что сами дети нести ответственности не будут, однако производство может быть начато в отношении самого президента Сирии.

Сирийский лидер Башар Асад сообщил, что его дети в 2017 году побывали на Крымском полуострове, куда приехали, чтобы отдохнуть в местном международном центре «Артек». Подтвердили визит наследников сирийского президента в лагерь и в руководстве самого «Артека».

В Украине же по факту этого визита имя Башара Асада занесли в список сайта «Миротворец», а крымская прокуратура (структура которой сохранилась в составе украинской Генпрокуратуры) будет проверять этот случай.

Представители ведомства рассказали, что по факту незаконного пересечения детьми границы с Украиной привлекаться к ответственности могут только их родители, но не сами дети. В то же время на данный момент уголовное производство в отношении Башара Асада не начато, поскольку в прокуратуру не поступало заявление против сирийского президента. В ведомстве при этом отмечают, что обратят внимание на данный случай:

«Мы рассмотрим вопрос о возможности квалификации преступления именно по этому факту. Будем рассматривать».

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники