4 мая 2018, 10:30

Россиян не пустили в Украину из-за георгиевских ленточек

Двое россиян не смогли попасть на территорию Украины из-за того, что на просьбу украинских пограничников снять георгиевские ленточки ответили отказом. Представители Погранслужбы заявили, что выполняли законодательство страны, потому россиянам пришлось улететь обратным рейсом.

Двое российских граждан не смогли пересечь границу с Украиной из-за георгиевских ленточек, которые были закреплены у них на багаже. Украинские пограничники отказались пропускать их через границу, поскольку россияне отказались снимать эту символику.

Дело в том, что на территории Украины ношение георгиевских лент с недавних пор запрещено на законодательном уровне. Ситуацию прокомментировал Олег Слободян, являющийся пресс-секретарем украинской Погранслужбы.

Он уточнил, что граждане прилетели авиарейсом из территории Белоруссии, прибыв в Украину в частных целях. Других претензий, кроме георгиевских лент, к ним у пограничников не было. Решить конфликтную ситуацию так и не удалось, в итоге, пограничники вынуждены были отправить российских туристов обратным рейсом.

«На багаже туристов были прикреплены георгиевские ленты, которые запрещены на Украине. На просьбу пограничников снять эту символику граждане РФ отреагировали негативно. В связи с этим пограничники отказали данным лицам в пересечении границы, и обратным рейсом они вернулись в Минск», - сказал Слободян.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники