20 июня 2018, 12:25

Евросоюз повышает стоимость Шенгенской визы

В Совете ЕС анонсировали изменение правил получения Шенгенской визы, а также существенное увеличение стоимости ее открытия. В скором времени за визу придется платить уже 80 евро.

В Евросоюзе решительно намерены увеличить стоимость оформления Шенгенской визы. В Совете ЕС уже выпустили официальное объявление о том, что процесс увеличения сбора за открытие визы уже начат.

Если данный проект будет успешно реализован, то россиянам, для того, чтобы посетить страны Шенгенской зоны, придется платить восемьдесят евро за визу, что по текущему курсу составляет около 5,9 тыс. руб.

В Совете ЕС объяснили увеличение размера сборов за визы вынужденными мерами. В Евросоюзе уверены: повышение цен позволит властям Евросоюза эффективнее бороться с нелегальной миграцией на территорию стран ЕС.

«Новые правила оформления виз предоставят нам еще одну возможность ответить тем третьим странам, которые не могут самостоятельно вернуть своих граждан домой», - сказали в Совете ЕС.

Вместе с увеличением размера сборов в Европейском Союзе намерены изменить и правила оформления визы. Так, оставить заявку на выдачу визы разрешается в период с шести месяцев до пятнадцати дней до момента поездки. При этом подать заявку на ее получение можно будет в электронном режиме, что должно упростить и ускорить весь процесс.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники