14 июля 2018, 13:29

Погибшего при спасательной операции в Таиланде дайвера наградили посмертно

Тайского дайвера, который пожертвовал жизнью ради спасения заблокированных в пещере детей, посмертно наградили престижными орденами и званиями, по решению короля Таиланда. Мужчина решил участвовать в операции как доброволец, и погиб при подготовке к выводу детей.

Король Таиланда присвоил старшему сержанту, участвующему в операции по спасению застрявших в Таиланде детей, посмертный орден Белого слона. Также его посмертно наградили Рыцарским Крестом. Обе награды считаются очень престижными и присваиваются достаточно редко. Кроме того, его наградили другими, менее престижными званиями.

Погибшему водолазу было 37 лет, в последние годы он работал в государственной службе спасения, ранее служил в таиландском флоте. Мужчина участвовал в операции по спасению детей с самого ее начала, будучи добровольцем. Он погиб в ходе подготовительных работ к выводу детей из пещеры, когда на подводном маршруте необходимо было размещать емкости с кислородом.

В тот момент в пещере был низкий уровень кислорода, и мужчина попросту задохнулся. Его партнер пытался помочь дайверу, однако не смог. В итоге, он только вытащил тело погибшего из пещеры, реанимировать его уже было бессмысленно.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники