31 июля 2018, 08:15

Альпиниста Александра Гукова, застрявшего в горах в Пакистане, спасли

31 июля - VK-SMI.RU. В Пакистане успешно завершилась спасательная операция на заснеженной вершине Латок-1, где застрял российский альпинист. Операция получилась длительной и очень трудной, тем не менее спасатели успели эвакуировать Александра Гукова до того, как случилась бы трагедия.

По данным координаторов штаба спасательной операции, в ней участвовали два вертолета из Пакистана. Сразу после эвакуации россиянина его доставили в госпиталь и предоставили первую медицинскую помощь.

Как сообщают в том же штабе операции, состояние Гукова не момент его спасения нельзя было назвать удовлетворительным. Мужчина оказался под присмотром медиков как раз вовремя – еще несколько часов могли бы стать для него роковыми. В настоящее время доктора оценивают его состояние как тяжелое.

Выходец из Санкт-Петербурга планировал покорить опасную вершину вместе со своим коллегой, но спустя две недели после начала операции они столкнулись с условиями, к которым не были готовыми. Напарник Гукова погиб, а сам Александр пытался выжить в горах без питьевых и съестных припасов и не мог обратиться за помощью.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники