12 сентября 2018, 14:18

Хакеры потребовали от властей канадского города выкуп в биткоинах

 

12.09.2018. Город в провинции Онтарио, Канада, решил заплатить хакерам выкуп, который они требуют в биткоин, чтобы снова запустить компьютерную сеть.

Мидлэнд, население которого составляет более 16 000 человек, попало под воздействие вымогательского вредоносного ПО, которое зашифровало файлы системы в начале месяца. Кибер-атака привела к тому, что компьютеры города не работали около 48 часов, и это нанесло ущерб почтовым службам, обработке платежей, выдаче разрешений, перегрузке транзитных карточек и обработке брачных заявок.

В интересах Мидлэнда…

Однако критические сервисы, такие как управление отходами и отделы реагирующие на чрезвычайные проишествия, не повлияли. Чтобы облегчить дешифрование, хакеры потребовали выплатить выкуп в биткон. Следовательно, город начал процесс оплаты неуточненной суммы выкупа, чтобы получить ключи дешифрования.

«Под руководством экспертов по кибербезопасности мы инициировали процесс оплаты выкупа в обмен на ключи дешифрования», — говорится в пресс-релизе Midland Town Council. «Хотя это и не идеальное решение, но в наших интересах максимально быстро вернуть систему в оперативный режим. Ранее город был обеспечен страховым полисом для покрытия таких обстоятельств. Дешифрование продолжается».

Автор: Андрей Лямзин, аналитик Freedman Club Crypto News

Истоник: https://freedman.club

Автор: Редакция
Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники