24 октября 2018, 14:40

Ураган «Валака» полностью затопил остров на Гавайях

 

24 октября - VK-SMI.RU. Ураган «Валака», который бушевал в Тихом океане и накрыл Гавайские острова, нанес серьезный удар по экосистеме региона. Один из островов Гавайского архипелага был практически полностью затоплен вследствие стихии.

Речь идет об острове Ист-Айленд, который до прихода урагана был местом обитания различных животных видов, в том числе редкостных, находящихся на грани вымирания. Теперь у особей этих видов в буквальном смысле утонула среда обитания, что поставило под еще большую угрозу их дальнейшее существование.

Остров оказался затоплен почти полностью, вместе с зеленой растительностью, которая существовала на острове, за исключением совсем небольших клочков суши. До затопления остров был длиной около одного километра, а шириной – около 160 метров. По мнению ученых, стихийные бедствия на подобии недавнего урагана являются серьезной угрозой и другим островам региона, которые являются охраняемой зоной. 

При этом специалисты прогнозируют, что в ближайшем будущем похожие трагические ситуации могут повториться. Соответственно, новые стихии могут поставить по угрозу новые животные виды. Однако люди никак не могут повлиять на сложившуюся ситуацию.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники