На Западе «исправляют» биографии русских художников

  • 13 февраля 2023, 18:18
  • Андрей Воронов

В связи со спецоперацией на территории Украины на Западе принялись пересматривать национальную принадлежность деятелей культуры, родившихся в царской России или СССР. В их числе оказались писатели Николай Гоголь, Михаил Булгаков, Архип Куинджи и Иван Айвазовский. 

Так, в американском музее «Метрополитен» назвали Куинджи «украинским художником», поскольку тот работал на территории нынешней Украины и в Крыму. По мнению экспертов, таким образом в США показали, что поддерживают стремление Киева вернуть полуостров под свой контроль. 

Комментируя наметившуюся на Западе тенденцию, писатель Александр Снегирев в своем блоге написал: «Местом рождения деятелей русского/российского искусства указывают Украину, Белоруссию, Молдавию или Польшу. Таким образом, художника Михаила Ларионова можно назвать не русским, а молдавским художником».

В свою очередь, литературовед Валерий Шубинский упомянул, что сам-то Куинджи считал себя русским художником. 

К слову, в Германии стали писать на этикетах к картинам, к примеру, так: Марк Шагал. 1887. Витебск, Российская империя (Беларусь) - 1985 Сен-Поль-де-Ванс, Франция. 

  • Новости мира