Японки выступают против обязательного ношения на работе обуви на высоком каблуке
- 4 июня 2019, 17:17
Юми Исикава, японская актриса, передала в Министерство труда Японии петицию японских женщин, выступивших против обязательного требования носить на работе обувь на каблуке.
Сбор подписей был начат с января этого года в рамках флешмоба KuToo(каблуки, боль). Петиция содержала призыв закрепить на законодательном уровне запрет работодателям выступать с требованиями к работницам носить обувь на высоком каблуке. К моменту передачи обращения за инициативу выступили девятнадцать тысяч человек.
В Японии существует жестко регламентированный дресс-код для работающих. Ношение женщинами обуви на каблуке обязательно. Причем, как отмечают владельцы магазинов деловой одежды, женские туфли «для работы» чаще всего имеют каблук не ниже пяти-семи сантиметров. По словам японок, их не освобождают от ношения туфель на каблуке даже во время беременности, делая послабление только на последних трех неделях перед родами.
- Новости мира