Кучма предложил запретить в Донбассе «стрельбу в ответ»
- 6 июня 2019, 11:17
Леонид Кучма, недавно назначенный на должность представителя Украины в минском процессе урегулирования, предложил закрепить документально запрет для участников конфликта в Донбассе открывать ответный огонь.
«Сегодня мы перед всем миром должны показать, что хотим этого «режима тишины". Должно быть записано, чтобы не стрелять в ответ», – сказал Кучма на очередном заседании контактной группы в Минске.
Кроме того, он заявил о необходимости прописать в документе обязательный для участников конфликта запрет на обстрел гражданской инфраструктуры и объектов, в том числе детских учреждений. Кучма добавил, что представители совместной группы должны подготовить упомянутые положения в ближайшие дни, что бы иметь возможность обсудить и утвердить их на следующем заседании, намеченном на 19 июня.
Накануне в украинском правительстве позицию Владимира Зеленского по Донбассу назвали «позорной и беспомощной». По мнению вице-премьера Кирилленко, президент «сливает» Донбасс.
- Новости мира