Латвийский посол пожаловался на пренебрежительные шутки о шпротах
- 12 июня 2019, 09:24
Марис Риекстиньш, возглавляющий дипмиссию Латвии в РФ, заявил, что постоянные шутки о латвийских шпротах и бальзаме раздражают, так как шутники слишком примитивно оценивают экономику республики.
По его словам, подобные высказывания создают ложное представление о том, что Латвия, кроме шпрот и бальзама, ничего другого не производит. Тем не менее, в 2018 году товарооборот между двумя странами (Латвией и Россией) вырос фактически до $3 млрд.
«Но мы бы физически не смогли экспортировать шпроты на €3 млрд: в Балтийском море нет столько рыбы. Мы экспортируем очень много разных продуктов», – пояснил Риекстиньш.
Он сообщил, что латыши помимо прочего поставляют в Россию детское питание, шоколад, алкогольные напитки, лекарственные препараты, химические средства, а также текстиль. Что же касается шпрот, то Россия уже сама их производит – не так давно в магазинах появились шпроты, изготовленные в Рязани, добавил посол.
- Новости мира