Суверенный рейтинг Турции понижен до «мусорного» уровня
- 17 июня 2019, 14:37
Рейтинг-агенство Moody's приняло решение понизить суверенный рейтинг Турции до уровня В1, что является последней ступенькой перед последней категорией, и считается «мусорным» уровнем для инвесторов, сообщает Интерфакс.
По мнению агентства, это отображает продолжающийся кризис платежного баланса, возросшие риски дефолта по государственным облигациям. Страна становится уязвимой перед волетильностью в государственных и частных финансах, считают в Moody'ы. Также там обращают внимание на очень низкий уровень золотовалютных резервов.
В министерстве финансов Турции гневно отреагировали на новый рейтинг, отметив что он не соответствует состоянию Турции и игнорирует множество позитивных вещей, свидетельствующих о хорошем будущем турецкой экономики. В прошлом году в Турции началась первая за много лет рецессия, и случился обвал турецкой лиры.
- Новости мира