Украинский депутат опасается, что россияне в ПАСЕ - первый шаг к отмене санкций
- 25 июня 2019, 14:37
Украинский депутат Артур Герасимов, возглавляющий фракцию «Блок Петра Порошенко» считает, что возвращение россиян в ПАСЕ может просигнализировать о начале отмены антироссийских санкций.
Депутат видит вину в случившемся в том числе и украинского лидера Зеленского, который не встретился с украинской делегацией, работающей в ассамблее. Депутаты не имели возможности провести консультации по реагированию на возвращение россиян и противодействию этому. По мнению Герасимова, недальновидность Зеленского может иметь плачевный результат в отмене санкции, наложенных на Россию.
24 июня на заседании ПАСЕ была принята резолюция, приглашающая российскую делегацию вернуться и продолжить работу в ассамблее. Частично были приняты поправки в устав организации, на которых настаивала Россия.
Украинская делегация настаивала отложить голосование по резолюции, внесла на рассмотрение 226 поправок. Когда же решение о приглашении россиян было принято, украинская делегация прервала свое участие в работе ассамблеи.
- Новости мира