В Белоруссии смягчат наказание за порнографию
- 31 января 2020, 22:56
В Следственном комитете Белоруссии предложили смягчить уголовное наказание за порнографию. Если преступление в виде распространения порнографии совершено в течение года впервые, то за него будут наказывать не в уголовном порядке, а лишь привлекать к административной ответственности. Такие благостные нововведения планируются по итогам коллегии Следственного Комитета РБ.
На коллегии сообщили, что в прошлом году разработаны законопроекты, которые оптимизируют уголовный процесс, и позволят белорусскому законодательству соответствовать «мировым тенденциям гуманизации».
В данное время в стране за распространение порнографии предусматривается уголовное наказание. Это могут быть общественные работы, штраф, исправительные работы, или же арест.
Ранее в Белоруссии неоднократно возбуждались уголовные дела по статье о порнографии. Граждане привлекались к уголовной ответственности за лайки и репосты порнографических материалов (Интерфакс).
- Новости мира