12 февраля 2021, 10:23

Атаку на авиабазу России на Ближнем Востоке связали с США

К атаке на российскую авиабазу в Сирии могут быть причастны американские военные. 

Речь идет об ударе по авиабазе «Хмеймим» 9 февраля 2021 года, передает Аvia.pro.

Непосредственно перед ударом, отметил источник, неподалеку от авиабазы был замечен американский военный разведывательный самолёт Boeing P-8A Poseidon. Поэтому и появилось предположение, что американцы уточняли координаты для атаки. 

Стоит отметить, что это уже не первое подобное совпадение. И ранее авиабазу «Хмеймим» атаковали после того, как недалеко от района удара появлялись американские военные самолеты. 

Так, российская сторона подозревает США в причастности к атакам на авиабазу в 2018 году. Известно, что в 2018 году стало известно о том, что экипаж американского военного самолёта управлял сразу 13 дронами для нанесения ударов по авиабазе «Хмеймим». Еще один удар, к которому могут быть причастны американцы, был осуществлен в 2019 году. 

Как отмечают эксперты, если появятся неопровержимые доказательства того, что США причастны к атакам на российские военные объекты, то военные базы США в Сирии Россия сотрет с лица земли. Ведь они, по сути, не защищены от ракетных ударов, поэтому лишь одна установка РСЗО может разрушить любой военный объект американцев на сирийской территории. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Сирия

Добавьте «Вечерний курьер» в источники