24 марта 2021, 14:03

Российская авиация начала атаковать турецкие силы в Идлибе

Турция вновь обвинила Россию в эскалации конфликта в Сирии после масштабных ударов в провинции Идлиб. 

Анкара заявляет, что Россия нарушает достигнутые ранее соглашения, при этом не уточняет, по каким же объектам наносились авиаудары. 

Исходя из информации, которая поступает из Сирии, Турция, несмотря на достигнутые ранее соглашения, активно поддерживает джихадистов, выступающих против Дамаска. В итоге боевики получали от Турции оружие и атаковали позиции сирийской правительственной армии. 

Наблюдая эту ситуацию, Москва решила ужесточить свои позицию по Сирии и осуществила ряд масштабных воздушных ударов по объектам боевиков, а также по базам контрабандной нефти, средства от продажи которой шли на финансирование джихадистов. 

После серии масштабных ударов, в МИД Турции вызвали посла России и высказали ему глубокую обеспокоенность касательно происходящего, подчеркнув, что Анкара призывает снизить градус напряжения в сирийской провинции Идлиб. 

С просьбой о прекращении ударов Анкара обратилась к России после атаки в округе Аль-Харман, когда российская авиация разбомбила стоянку грузовиков с контрабандной нефтью. После этого под удар попала и больница в провинции Идлиб. 

При этом в Турции заявляют, что Россия нарушает договоренности по дестабилизации ситуации в Сирии, передает «Directorate 4».

Как отмечают эксперты, действия российских военных и САА нацелены на то, чтобы предотвратить новое наступление протурецких джихадистов. Стоит отметить, что Анкара ранее согласилась ограничить активность боевиков. Но в реальности Турция продолжила поставлять им оружие. 

Аналитики отмечают, что РФ и САА в Идлибе своими действиями пытаются не допустить нового наступления протурецких джихадистов, к чему в Анкаре явно были готовы и оказывали содействие.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Сирия

Добавьте «Вечерний курьер» в источники