13 марта 2020, 15:39

Турция объявила России новый ультиматум по Сирии

Турция объявила России новый ультиматум по Сирии

Источник фото: открытые источники

Турция поставила России новый ультиматум по Сирии. Глава Минобороны страны Хулуси Акар заявил, что его страна не собирается выводить свои войска из провинции Идлиб. Помимо этого министр акцентировал внимание на том, что он лично поставил РФ условия по Сирии, пригрозив войной.

По словам Акара, было достигнуто отличное соглашение на переговорах, но вывод турецких войск из Идлиба - не вариант. Министр обороны предупредил, что если режим о прекращении огня будет нарушаться, то Турция оставляет за собой право наносить удары по правительственным силам Сирии.

Напоминаем, что режим прекращения огня начал действовать 6 марта после полуночи. Об этом на переговорах в Москве договорились президенты Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган.

Издание «Авиа.Про», обнародовавшее информацию о новом ультиматуме Сирии, отмечает, что пока неизвестно, с чем именно связано предупреждение Турции о возобновлении военных действий в Сирии. Однако здесь стоит напомнить, что именно турецкая сторона была инициатором переговоров в Москве, после того, как за две недели понесла серьезные потери - а это несколько сотен убитых и раненых, 40 подбитых беспилотников, 50 танков, 12 реактивных систем залпового огня.

Турция сейчас совсем не в том положении, чтобы ставить России ультиматумы и условия, убеждены военные аналитики. Но если Турция уже не стремится к сдержанности и хочет войны, она может ее получить.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Сирия / Военные новости

Добавьте «Вечерний курьер» в источники