26 января 2021, 09:38

СБУ заявила об угрозе военного вторжения России

СБУ рассказала об угрозе военного вторжения России.

В Службе безопасности Украины заявили о том, что по-прежнему присутствует угроза российского военного вторжения в Украину. Об этом, в частности, могут свидетельствовать масштабные военные учения вблизи украинских границ.

Стало известно, что от «Радио Свобода-Украина» в СБУ ушел запрос о цели учений силовиков в Херсонской области, которые прошли минувшей осенью. Напомним, тогда в районе Северо-Крымского канала, Каховской ГЭС и Каховского судоходного шлюза проходили подготовку украинские силовики. Сейчас же журналисты хотят выяснить реальные цели их маневров.

«Сохраняется угроза со стороны Российской Федерации свободному судоходству в Черном, Азовском морях и Керченском проливе», - такой ответ дали в ведомстве. 

И добавили, что «наступательный потенциал Вооруженных сил Российской Федерации продолжает быть ярко выраженным, о чем свидетельствуют масштабные военные учения вблизи государственной границы Украины».

Кроме того, по мнению военных чиновников из Украины, непростая ситуация складывается и в Крыму - «на оккупированной территории особенно увеличивается милитаризация».

После ответа СБУ журналисты с сарказмом отметили, что маневры отрабатывали силовые структуры, обеспечивающие безопасность непосредственно внутри страны. Поэтому чего именно боятся украинские власти, пока непонятно.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Украина

Добавьте «Вечерний курьер» в источники