18 марта 2021, 09:43

В Киеве сделали внезапное заявление по ситуации в Донбассе

Украинский военный эксперт и обозреватель Алексей Арестович заявил о том, что российская армия «не имеет особых преимуществ перед украинскими военными». Вследствие этого, Арестович убежден, что у России нет объективных и рациональных причин превращать конфликт на Востоке Украины в полномасштабную войну. 

Спикер украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Алексей Арестович отметил, что если говорить военными терминами, «у России нет решительного превосходства перед украинской армией». По мнению политика, если Россия пойдет на радикальные меры, то будет устроена просто «кровавая бойня» с огромными потерями для обоих противников.

«У России нет шанса решить свои военные намерения таким образом, чтобы это могло им принести весомые политические преимущества. Будут огромные потери как с их, так и нашей стороны. На фронте захватить какой-нибудь перекресток, положив бойцов, как это было под Дебальцево — тоже очень сомнительная вещь. Поэтому я не думаю, что Россия рискнет провоцировать новый какой-то определенный региональный конфликт», - высказался Алексей Арестович.

При этом политик предпочел умолчать, что в действительности операция под Дебальцево имела огромное стратегическое значение для защитников Донбасса, а для ВСУ обернулась полным провалом.

Арестович также высказал сомнения в том, что Москва будет пытаться штурмовать другие регионы Украины, чтобы «повторить донбасский сценарий».

«Сейчас большее значение имеет не реальная война, а информационная. По сути мы будем иметь дело с войной всех против всех, в серых зонах, по крайней мере, до 2035 года. И Украина как страна, которая находится на переломе геополитических плит, на переломе эпох, не пройдет мимо этого. Сегодняшний конфликт с Россией — не первый и не последний в нашей истории», - добавил политик.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Украина

Добавьте «Вечерний курьер» в источники