17 мая 2022, 15:13

Прокаев сообщил о сложной ситуации для военных РФ под Авдеевкой

Взять Донбасс под контроль российским войскам будет непросто, полагает военный эксперт Андрей Прокаев.

По его словам, с 2014 года ВСУ создавали на Донбассе мощную линию обороны, выстраивая там сооружения, способные выдерживать удары артиллерии, пишет Украина.ру. Авдеевка и ее окрестности превратились в один сплошной район, поэтому ожидать быстрого штурма этого населенного пункта не приходится. Эксперт полагает, что даже оборону за несколько дней боев прорвать там будет сложно.

«Сам факт, что появляются кадры работы артиллерии, которая, по словам находящихся там людей, стала бить точнее, и что к делу подключились ударные вертолеты, говорит о том, что продвижение там будет», — уверен эксперт.

Прокаев отметил, что силы РФ продолжат «военную спецоперацию», но продвижение будет не таким быстрым, как хотелось бы многим.

Важно понимать, что лобовые атаки будут сопровождаться большим числом жертв со стороны наступающих сил. Поэтому приходится выбирать другую тактику и применять авиацию, а также артиллерию.

Стоит отметить, что Украине удалось сохранить часть своей военной авиации. К тому же пополнился авиапарк ВСУ и за счет поставок из США. Американцы уже передали Украине 3 из 11 вертолетов, которые ранее были приобретены для Афганистана.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники