31 августа 2022, 09:18

Украина собирается бить по военным объектам в Крыму: Зеленский посоветовал крымчанам держаться от них подальше

Украина планирует бить по военным объектам России в Крыму. Это отчетливо дал понять президент Владимир Зеленский во время вечернего обращения 30 августа.

Август для Крыма выдался месяцем неспокойным. Вначале были взрывы в Новофедоровке и под Джанкоем, затем история со влетевшим в крышу штаба Черноморского флота России беспилотником. ПВО стало работать на полуострове на регулярной основе, что, конечно, не может не беспокоить местных жителей. Судя по риторике украинского президента Владимира Зеленского, под прицелом ВСУ может оказаться совершенно любой военный объект ВС РФ. Глава государства заявил, что для Вооруженных сил не имеет особого значения, где уничтожать склады противника - в Луганске либо в Севастополе. Киев и международное сообщество считают территории украинскими и настаивают на том, что это цели законные.

«Хочу еще раз обратить внимание всех наших людей в Крыму: пожалуйста, держитесь подальше от российских военных объектов, не находитесь вблизи российских баз и военных аэродромов», – обратился Зеленский к крымчанам и попросил их передавать всю важную для Украины информацию с тем, чтобы приблизить «освобождение» Крыма.

Следует отметить, что с таким заявлением президент Украины выступил после того, как один из советников главы его офиса, Михаил Подоляк, заверил, что со стороны ВСУ «деоккупация полуострова будет активной». Стало быть, нельзя исключать угрозу перенесения боевых действий на территорию полуострова.

«Наши защитники будут уничтожать все склады, штабы ВС РФ, их технику, где бы они ни размещались. Под Севастополем – значит, под Севастополем. Под Луганском – значит, под Луганском», — заключил лидер страны.

Крым вошел в состав России в 2014 году по итогам референдума, однако его результаты не были признаны международным сообществом.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники