14 февраля 2023, 12:23

Глава галереи Айвазовского Гайдук сочла абсурдом признание художника в США украинцем

Глава картинной галереи им. Айвазовского в Феодосии Татьяна Гайдук сочла абсурдом признание художника-мариниста в США украинцем. Об этом информирует РИА «Новости».

По словам Гайдук, живописец Иван Айвазовский - армянин по своему происхождению. В быту и семейном укладе художник придерживался армянских традиций. Однако в творчестве для всех он является «представителем большого русского мира».

Айвазовский в свое время служил живописцем Главного морского штаба. Гайдук обратила внимание на то, что художник «был весьма патриотичен», а в картинах, которые писал в Феодосии, воспевал все выдающиеся победы парусного флота России.

«Конечно это абсурд, полный абсурд… Айвазовский и Куинджи, армянин и грек — как раз украинцы…», — высказалась глава картинной галереи.

Несколько дней назад американский Метрополитен-музей назвал Архипа Куинджи, Илью Репина и Ивана Айвазовского украинскими художниками.

Музей также на своей странице в сети опубликовал фотографию картины «Корабль в лунном свете», в подписи к которой говорится, что ее автором является украинец.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Украина

Добавьте «Вечерний курьер» в источники