28 января 2021, 11:43

Эксперт Коротченко: «Ракета «Гром-Э» является перспективной разработкой»

Российский военный эксперт Игорь Коротченко рассказал о преимуществах управляемой ракеты «Гром-Э». Об этом сообщает «Народные новости».

«Основным преимуществом комплекса является высокоточное поражение целей. Вместе с этим его размеры довольно компактные, что позволяет использовать оружие на истребителях пятого поколения и беспилотниках. Благодаря тому, что «Гром-Э» максимально соответствует главным требованиям управляемого оружия (малогабаритный, точный и надежный), комплекс может заинтересовать не только российскую армию, но и партнеров за рубежом», - рассказал специалист.

Также Коротченко отметил, что любое оружие России имеет хороший экспортный потенциал. Кроме того, по мнению эксперта комплекс «Гром-Э» является максимально перспективной установкой с элементами искусственного интеллекта.

Отметим, что дальность ракеты «Гром-Э» достигает 120 километров. Оружие может достигать скорость от 500 до 1200 километров в час. Длина ракеты – около 4 метров, а масса – 500-600 кг. Испытания ракеты производились российским ударным беспилотным летательным аппаратом «Охотник». Комплекс ракетно-бомбового вооружения основан на модульной управляемой ракете Х-38МЭ.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Технологий

Добавьте «Вечерний курьер» в источники