29 января 2021, 18:33

В Ростехе разрабатывают ракетный комплекс «Корнет-Д1» для ВДВ

Директор отдела вооружений российской горкорпорации Ростех Бекхан Оздоев сообщил о том, что разработка самоходного противотанкового ракетного комплекса «Корнет-Д1» вышла на завершающий этап. ПТРК, предназначенный для ВДВ, начал испытания. Об этом сообщает «РИА Новости».

Так, представитель корпорации сообщил, что комплекс был разработан практически с нуля. От более старого «Корнета» осталась система управления в полете. Также Бекхан отметил, что «Корнет-Д1» возможно разместить на шасси БМД-4М. В перспективе это позволит десантировать его.

Кроме этого, боевая машина ПТРК оснащена двумя пусковыми установками, которые способны вести свою цель, находясь на различных дальностях и высотах. Безусловно, производить огонь вооружение может в любое время. Ракеты способны автоматически наводиться на цель, не требуя вмешательства оператора.

«Корнет-Д1» по дальности стрельбы достигает 8-10 километров. Машина командира взвода снабжена средствами целеуказания и разведки, а также имеет множество пусковых установок.

Бекхан добавил, что в Омском учебном центре ВДВ занимаются обучением стрелков-наводчиков, которые должны уметь эксплуатировать комплекс «Корнет-Д1».

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Технологий

Добавьте «Вечерний курьер» в источники