5 февраля 2021, 23:28

Названы даты передачи флоту АПЛ «Казань» проекта 885М «Ясень-М»

Сроки поставки на вооружение многоцелевой атомной подводной лодки с крылатыми ракетами 4 поколения «Казань» назвал глава ОСК Алексей Рахманов. По его словам, Северный флот может получить данную подводную лодку уже в конце февраля 2021 года, информирует «Реальное время».

Второй корабль проекта 885М «Ясень-М» и вторая атомная подлодка, носящая имя столицы Татарстана уже прошла государственные испытания в конце 2020 года, и на данный момент находится на этапе финишной отделки и ревизии механизмов. Как отметил Алексей Рахманов, в дополнительных испытаниях АПЛ «Казань» проекта 885М «Ясень-М» нет никакой нужды, поскольку подлодка успешно себя проявила в предварительных испытаниях.

«Лодка пробыла на испытаниях 2,5 навигации, и мы уже приближаемся к первому сервисному интервалу, когда обычно выполняется ремонт механической части. Сегодня мы не видим вопросов, которые бы требовали еще каких-то длительных испытаний. Готовимся закончить свою часть к концу февраля», - прокомментировал глава Объединенной судостроительной корпорации.

Известно, что сроки передачи атомной подлодки Северному флоту неоднократно переносились, хотя крейсер был спущен на воду еще 31 марта 2017 года.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Технологий

Добавьте «Вечерний курьер» в источники