7 марта 2021, 18:03

Эксперты рассказали, как защититься от прослушки смартфона

С появлением смартфонов шпионить за их владельцами стало проще. Аппараты можно прослушивать не только посредством банального оборудования. Проще простого это сделать посредством различного шпионского ПО. О том, как защитить свои данные от утечки, рассказали эксперты издания «РБК.Тренды».

Важный совет - уделять внимание разрешениям, которые запрашивает каждое новое приложение. Желательно не предоставлять доступ к микрофону, а также передачу информации на внешние сервисы.

Второе - приложения стоит скачивать только из проверенных источников. Впрочем, даже в официальном магазине можно запросто нарваться на шпионское ПО.

Не стоит бояться использовать альтернативные инструменты для связи.

«Во многих случаях сервисы для онлайн-общения, такие как Telegram, могут быть безопаснее, нежели обычный телефонный звонок», - пояснили специалисты.

В случае если телефон не используется, лучше его выключить. Это нарушит непрерывный доступ к текстовым сообщениям и телефонным разговорам. Существуют программы, которые не дают выключить устройство - это может быть доказательством того, что аппарат прослушивается.

Функцию Bluetooth надо держать включенной только в момент использования. Если она без надобности - в целях собственной безопасности стоит отключить. Это же касается и GPS.

Правильным будет остановить фоновую работу всех приложений, а также автоматические апдейты.

Для защиты от шпионского ПО эксперты советуют скачать одно из приложений - McAfee Mobile Security, Spyware Detector, Mobile Security and Anti Spy или другие.

Не стоит открывать ссылки в сообщениях, а также оставлять мобильный аппарат без присмотра.

Стоит понаблюдать за аккумулятором - быстрая разрядка может говорить о прослушке, если дело только не в уставшей батарее.

«Попробуйте прислушаться к возможным фоновым шумам во время разговора. Если вы слышите что-то странное, например эхо, щелчки и т.д., возможно, телефон прослушивается. Запросите детализацию счета. Если обнаружится, что отправляются сообщения / совершаются телефонные звонки, о которых вы ничего не знаете, свяжитесь с оператором сотовой связи», - советуют специалисты.

Для того чтобы избежать перехвата сообщений, можно скачать приложения для шифровки - к примеру, Oversec. Можно начать пользоваться обычным простым кнопочным телефоном - посредством ПО его невозможно прослушать. Если такого желания нет, защититься от слежения в мессенджерах помогут секретные чаты.

Еще один способ - скачать приложение, раздающее фейковый GPS - к примеру, это может быть Fake GPS Location.

Наконец, при подозрениях в прослушке стоит обратиться к толковому специалисту, чтобы решить проблему.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Технологий

Добавьте «Вечерний курьер» в источники