15 марта 2021, 23:08

Турецкие беспилотники Bayraktar ТВ2 раскритиковали эксперты: дроны очень уязвимы

Турецкие беспилотники Bayraktar ТВ2 раскритиковали эксперты, несмотря на приписываемые им «победы» в Нагорном Карабахе. 

Военный аналитик Алексей Леонков отметил, что в реальности Bayraktar ТВ2 не так уж и эффективны, как это стремится преподнести Анкара. К тому же эти дроны очень уязвимы перед системами противовоздушной обороны. Bayraktar ТВ2 легко сбиваются российскими ЗРПК «Панцирь-С1». В частности в Сирии не раз российские и сирийские военные уничтожали «Панцирями» турецкие беспилотники. 

О недостатках Bayraktar ТВ2 рассказал и американский эксперт Джефф Яворовский. Он отметил, что, согласно данным официальной статистики, только в Сирии было сбито не менее 50 турецких дронов. В реальности же это число может быть в разы больше. 

Уязвимость Bayraktar ТВ2, отмечают эксперты, может объясняться характеристиками этого беспилотника. В частности, он может развивать скорость только до 130 километров в час, поэтому его легко обнаружить и навести по нему ракету. 

К тому же дальность его действия составляет лишь 150 километров, поэтому дрон необходимо направлять достаточно близко к заданной цели. А то, что его бомбовая нагрузка составляет лишь около 150 килограммов, также не позволяет называть его лучшим в своем классе, уверены эксперты. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Технологий

Добавьте «Вечерний курьер» в источники