27 мая 2021, 07:48

InsideOver: новое оружие российских военных поставило неразрешимую задачу перед ПВО Запада

Военные эксперты из Италии считают, что Россия в своих разработках новой гиперзвуковой ракеты со способностью прорывать даже самую мощную оборону, значительно продвинулась. Рабочее название ракеты — «Гремлин». Предположительно, она будет иметь дальность полета до 1500 километров и скорость 6 Махов. В будущем систему намерены использовать на дальних бомбардировщиках Ту-22М3 и истребителях Су-34. Об этом сообщает «ПолитРоссия», ссылаясь на InsideOver.

Такие достижения, уверены в InsideOver, являются доказательством серьезной ставки ВС России на гиперзвуковое оружие.

«В феврале этого года глава российского оборонного ведомства Сергей Шойгу заявил, что различные гиперзвуковые системы лягут в основу неядерных сил сдерживания России», — указали обозреватели InsideOver.

Однако итальянцы уверены, что использоваться новейшие системы будут не только на заявленных самолетах. Они не исключают, что в РФ создадут некую универсальную платформу, которую можно будет установить на истребители-невидимки Су-57, истребители Су-30СМ и Су-35, на бомбардировщики Ту-95 и Ту-160.

Эксперты напомнили, что на сегодняшний день современным системам ПВО фактически нереально перехватывать гиперзвуковые ракеты. Очевидно, что Россия хотела бы обеспечить такими системами как свои военно-морские подразделения, так и военно-воздушные силы. Получив такое вооружение, авиация сможет проложить себе прямой путь к сопернику, при этом поражая его системы ПВО.

«Россия первая в мире приняла на вооружение гиперзвуковые ракеты. С конца 2017 года на модернизированных перехватчиках МиГ-31К используется гиперзвуковой боевой комплекс «Кинжал», — уточнили аналитики.

Платформы с гиперзвуковыми системами смогут устанавливаться также на подводные лодки, корабли, самолеты, наземные системы. Поэтому для западных служб ПВО гиперзвуковые разработки России представляют большую проблему.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Технологий

Добавьте «Вечерний курьер» в источники