21 февраля 2022, 14:03

The Economist: в космосе скоро начнется век ядерного оружия

Британское издание The Economist сообщает, что в ближайшее время маневренность и скорость космических спутников улучшится. Этому поспособствует установка ядерных двигателей. Сегодня китайские, американские и российские разработчики трудятся над реализацией ядерной энергетики для космических программ.

В прошлом году Россия уничтожила свой спутник в космическом пространстве, из-за чего образовалось огромное количестве осколков на орбите. Подобный маневр произвел и Китай в 2007 году. Подобные действия озадачили Пентагон, так как это осложнит ведение войны. Скопление обломков на околоземной орбите не позволит вести полноценные боевые действия. В этой связи США собираются создать более мощные спутники, способные уклоняться от ракеты противника.

Пентагон решил оснастить свои спутники ядерными силовыми установками, пишет inosmi.ru.

По мнению военных экспертов, появление ядерной силовой установки на борту поможет избежать потенциальной опасности.

Между тем майор ВВС США Нейтан Грейнер заявил, что если ядерный реактор рухнет в море, возникнет серьезная угроза, так как вода может поспособствовать цепной ядерной реакции. Речь идет о расщеплении атомов урана и высвобождении нейтронов, которые инициируют расщепление других атомов урана.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Технологий

Добавьте «Вечерний курьер» в источники