6 марта 2019, 09:25

Россия опережает Запад в использовании искусственного интеллекта

Российские компании лидируют вчасти внедрения искусственного интеллекта, обогнав страны Запада, согласно данным представленным Microsoft. По данным опроса, который был проведен среди руководителей крупных компаний в странах Западной Европы, США и России в начале 2019 года, проведенного специалистами Microsoft, выявлено, что почти треть отечественных организаций динамично внедряют и применяют искусственный интеллект. В этих организациях ИИ стал неотъемлемой частью. ИИ используется при постановке целей и разработке новых идей, в предоставляемых услугах или в выпускаемой продукции компании.

В свою очередь только 22,3 % иностранных руководителей применяют искусственный интеллект в работе. Например, среди французских менеджеров высшего звена этот показатель только 10%.

90% российские руководители компаний выказали желание получать поддержку профессионалов для эффективной работы с ИИ.  Они продемонстрировали готовность обучаться и получать новые навыки в работе с технологиями.  Во всем мире этот показатель достиг только 67,3%.

«Мы видим, что интерес к решениям на базе искусственного интеллекта со стороны бизнеса в России за последний год значительно увеличился. Так, в 2018 году наши доходы от корпоративных проектов с применением интеллектуальных технологий выросли на 63%. Все больше руководителей банков, энергетических, нефтегазовых, телекоммуникационных компаний понимают, что ИИ сегодня необходим для успешного развития бизнеса.», — комментирует генеральный директор ABBYY Россия Дмитрий Шушкин.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники